- डी एम चंडीगढ़ के निर्देशों के तहत एनएच-05 पर अतिक्रमण हटाय
चंडीगढ़, 27 मई,(खुशविंदर धालीवाल) जिला मजिस्ट्रेट, चंडीगढ़ के निर्देशों के तहत, 27.05.25 को राष्ट्रीय राजमार्ग-05 के साथ राइट ऑफ वे (आरओडब्ल्यू) पर अनधिकृत अतिक्रमणों को हटाने के लिए एक विशेष तोड़फोड़ और निकासी अभियान सफलतापूर्वक चलाया गया, जिसमें हल्लोमाजरा लाइट पॉइंट से लेकर केंद्र शासित प्रदेश की सीमा (जीरकपुर की ओर) तक का हिस्सा शामिल था। लगभग 2.5 किलोमीटर की दूरी को कवर करने वाला यह अभियान इंजीनियरिंग विभाग, चंडीगढ़ पुलिस और अन्य संबंधित अधिकारियों के समन्वित प्रयासों से सुचारू रूप से और कुशलतापूर्वक चलाया गया। अभियान का प्राथमिक उद्देश्य सार्वजनिक भूमि को पुनः प्राप्त करना और स्वीकृत मास्टर प्लान जैसे साइकिल ट्रैक के अनुसार बुनियादी ढांचे के निर्बाध विकास और विस्तार को सुनिश्चित करना था। इस महत्वपूर्ण गलियारे पर अतिक्रमण ने न केवल विकासात्मक गतिविधियों में बाधा डाली थी, बल्कि यातायात और सुरक्षा संबंधी गंभीर चिंताएँ भी पैदा की थीं। शहरी नियोजन और जनहित के सिद्धांतों को ध्यान में रखते हुए, अतिक्रमणकारियों को स्वैच्छिक रूप से हटाने के लिए बार-बार नोटिस और अवसर दिए गए थे। हालांकि, अनुपालन न करने पर, प्रशासन ने दृढ़ लेकिन शांतिपूर्ण कार्रवाई की।
अधिकारियों, पुलिस कर्मियों और फील्ड स्टाफ की एक समर्पित टीम ने सुनिश्चित किया कि सार्वजनिक व्यवस्था में किसी भी तरह की बाधा के बिना अभियान चलाया जाए। यातायात प्रवाह को बनाए रखने और यात्रियों और आस-पास के निवासियों को कम से कम असुविधा सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक व्यवस्था पहले से ही की गई थी।
पुनर्प्राप्त क्षेत्र को अब चंडीगढ़ प्रशासन की स्वीकृत बुनियादी ढांचा योजना के अनुसार विकसित किया जाएगा, जिसमें सड़क चौड़ीकरण, सर्विस लेन का निर्माण, पैदल यात्री मार्ग और गलियारे का सौंदर्यीकरण शामिल है। यह पहल वाहनों की भीड़ को कम करने, सड़क सुरक्षा में सुधार और NH-05 मार्ग के साथ शहरी परिदृश्य को बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
जिला प्रशासन सार्वजनिक भूमि की पवित्रता बनाए रखने के लिए अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है और नागरिकों से सरकारी संपत्ति पर अतिक्रमण न करने का आग्रह करता है। एक स्वच्छ, सुरक्षित और अधिक व्यवस्थित शहर प्राप्त करने में सार्वजनिक सहयोग महत्वपूर्ण है।